Was macht eigentlich der Bezirksjugendvorstand?

Im Vorstand der Bezirksjugend treffen wir uns 4 bis 6 Mal im Jahr zu Vorstandssitzungen und Klausurtagungen, dabei beraten wir über aktuelle Themen und Veranstaltungen sowie über die langfristige Ausrichtung der Jugendarbeit in unserem Verband. 

Wir planen und organisieren Veranstaltungen und führen sie durch. Sind Teamer, Organisatoren und Referenten. 

Außerdem vertreten wir die Interessen der Verbandsjugend in Braunschweig in Richtung des Stammverbandes sowie auf Ebene des Landesverbandes. 

Du bist Teamplayer, Organisationstalent, Computernerd, Spitzensport und / oder einfach DLRG´ler durch und durch? Hast Bock dich auf Bezirksebene zu engagieren? 

Melde dich bei uns und auch wir finden einen Platz für dich!

Wer ist eigentlich der Vorstand der Bezirksjugend?

Vorsitzender - Renee Warmbold

E-Mail: r.warmbold@bez-braunschweig.dlrg-jugend.de

Geburtsjahr: 1995

Heimat-OG: Salzgitter Lebenstedt

Wohnort: Salzgitter

Beruf: Markenmanager bei einem Distributor für Consumer-Electronic

Die DLRG ist sexy, weil ich keinen anderen Verein/Verband kenne, der mir so vielen Facetten bietet.

stellvertretender Vorsitzender - Lars Dreier

E-Mail: l.dreier@bez-braunschweig.dlrg-jugend.de

Geburtsjahr: 1992

Heimat-OG: Salzgitter Thiede

Wohnort: Braunschweig

Beruf: Eisenbahningeneur bei einen Schienengüterverkehrsunternehmen

Die DLRG ist sexy, weil bei uns jeder Mensch gleich ist!

 

stellvertretender Jugendvorsitzender / Ressortleiter SRuS - Christian Burzlaff

E-Mail:c.burzlaff@bez-braunschweig.dlrg-jugend.de

Geburtsjahr: 1993

Heimat-OG: Helmstedt

Wohnort: Helmstedt

Beruf: Bankfachwirt bei der Nord/LB

DLRG ist sexy, weil

Schatzmeister - Philipp Seidel

E-Mail: schatzmeister@bez-braunschweig.dlrg-jugend.de

Ressortleiterin Bildung - Sinja Voigt

E-Mail: s.voigt@bez-braunschweig.dlrg-jugend.de

stellvertretende Ressortleiterin Bildung - Corinna Heckel

E-Mail: c.heckel@bez-braunschweig.dlrg-jugend.de

Ressortleiter Politik - Lennart Ebel

Ressortleiter Fahrten Lager und int. Begegnungen - Jan Heidler

stellvertretender Ressortleiter SRuS - Kevin Buller

E-Mail: k.buller@bez-braunschweig.dlrg-jugend.de

Ressortleiterin Öffentlichkeitsarbeit - Francesca Arlt

E-Mail: f.arlt@bez-braunschweig.dlrg-jugend.de

Geburtsjahr: 1994

Heimat-OG: Königslutter

Wohnort: Göttingen

Beruf: Studentin der Forstwissenschaften & Ökologie

Die DLRG ist sexy, weil es keinen anderen Verein gibt, wo es so viele tolle Leute an einem Fleck gibt, die auch noch ehrenamtlich so viel Gutes leisten.

stellvertretender Ressortleiter Öffentlichkeitsarbeit - Sven Neumann

E-Mail: s.neumann@bez-braunschweig.dlrg-jugend.de